【締切迫る】あなたがデザインしたシェードとともに、ソーラーランタンを無電化地域へ届けよう!投票参加も歓迎~Cut Out the Darknessプロジェクト

2014年1月29日

トピックス

一般の方から応募いただいたデザインシェード To See Your Smile

ご存知ですか?世界では、約13億もの人たちが電気の無い生活を送っており、その家庭の多くが照明に使われる灯油ランプによって、火事の危険や煙による健康被害にさらされています。

パナソニック株式会社は、そんな無電化地域にソーラーランタンのあかりを届けようと、「ソーラーランタン10万台プロジェクト」を始動させました。
そして、世界中の皆様にもランタン寄贈に参加いただくことで、無電化地域の課題を知っていただきたい!という思いから、ランタンに被せるシェードのデザインを全世界から募集し、人気投票で選ばれた100個のシェードをソーラーランタンとともに無電化地域の家庭や学校などに届ける“Cut Out the Darkness”プロジェクトを2013年12月20日からスタートさせています。

遠く離れていても、私たちにできる事はきっとある。

あなたのデザインしたシェードのソーラーランタンを無電化地域の人たちに届けてみませんか?

▼Cut Out the Darkness~電気が使えない地域の人たちにあなたの想いを込めたソーラーランタンを届けよう
http://cotd.panasonic.net/

▼【デザイン募集】電気が使えない地域の人たちにあなたの想いを込めたソーラーランタンを届けよう~Cut Out the Darknessプロジェクト(2013年12月24日)
http://panasonic.co.jp/news/topics/2013/119102.html

シェードのデザインコンセプトは、「切り絵」。世界中から個性溢れる作品が続々と届いています。
▼世界中から寄せられているデザインを見てみる
http://cotd.panasonic.net/entry/latest/1

サイト上では、専用プリケーションを使いながら簡単に切り絵がデザインできることはもちろん、「自分でデザインしたシェードをアップロードしたい!」という声にもお応えし、サイト上から作品をアップロードすることも可能になりました。

デザイン応募の締切りは、2014年2月5日(水)まで。皆様からの心のこもったデザインをお待ちしております!

※サイト訪問者による人気投票をもとに選ばれた100作品は、ランタンシェードへと加工され、無電化地域へ贈られます。こちらの人気投票へもぜひご参加ください。

▼[動画]Cut Out the Darknessプロジェクトとは?
https://www.youtube.com/watch?v=OlFIJqZLxz4

【Cut Out the Darknessプロジェクト】
“Cut Out the Darkness”プロジェクトのウェブサイト(http://cotd.panasonic.net/)には、切り絵をデザインし、それをシェードにした状態をシミュレーションできる独自のアプリケーションが用意され、完成イメージを確かめながらデザインを進められます。
完成したデザインはサイト上から投稿でき、作品アーカイブに展示されます。サイト訪問者による人気投票をもとに選ばれた100作品は、レーザーカッターで元のデザインを精巧に再現したランタンシェードへと加工されます。また、本プロジェクトに賛同いただいた世界的なペーパーカット・アーティスト11人からご提供いただいたシェードデザインも展示され、これらの作品もシェードに加工されて一般応募から製作されたシェードと合わせてソーラーランタンとともに無電化地域の家庭や学校などに届けられます。

本プロジェクトの進捗状況は、“Cut Out the Darkness”プロジェクトウェブサイトおよび「ソ―ラーランタン10万台プロジェクト」公式Facebookページにて随時配信していきます。

■“Cut Out the Darkness”プロジェクト概要
・期間:2013年12月20日 (金)~2014 年3月末日 予定 
・概要:
1) 2013年12月20日
プロジェクトウェブサイト、プロジェクトムービーを公開。
2) 2013年12月20日~2014年2月5日予定
プロジェクトウェブサイトでシェードデザインの投稿と人気投票を受け付け。
※投稿受付期間は延長される場合があります。
3) 2014年2月中旬~2014年2月下旬
投稿されたデザインの中から人気投票をもとにして100作品を選出、デザインに忠実にソーラーランタン用シェードを実作。
4) 2014年2月下旬~3月中旬
製作したシェードとソーラーランタン合わせて100セットを日本から輸送、対象無電化地域の家庭・学校などに寄贈。(寄贈先は選定中)
5) 2014年3月中旬~3月末日予定
プロジェクトをまとめた総集編映像を制作、プロジェクトウェブサイトなどで公開を予定。

■プロジェクト関連サイト一覧
・“Cut Out the Darkness”プロジェクトウェブサイト: http://cotd.panasonic.net/
・“Cut Out the Darkness”プロジェクトムービー:http://ch.panasonic.net/jp/contents/11940/
・プロジェクト進捗報告Facebookページ(「ソーラーランタン10万台プロジェクト」公式Facebookページ):http://www.facebook.com/PanasonicSolarLantern
・「ソーラーランタン10万台プロジェクト」ウェブサイト:
http://panasonic.net/sustainability/jp/lantern/

■デザインを提供してくれた世界のペーパーカット・アーティスト
HINA AOYAMA (Yokohama, JPN)(http://aoyamahina.com/ )
Anna Howarth (Manchester, GBR) (http://www.annahowarth.com )
BOVEY LEE (Pennsylvania, USA) (http://www.boveylee.com )
Elaine Penwell (California, USA) (http://elainepenwell.com )
ELOD BEREGSZASZI (Budapest, HUN) (http://www.popupology.co.uk )
Julene Harrison (Sussex, GBR) (http://madebyjulene.com )
Kako Ueda (Tokyo, JPN) (http://www.kakoueda.com/ )
Mayuko Fujino (New York, USA) (http://mayukofujino.com )
Jonathan Chapman - Mr Yen Designs (Leeds, GBR) (http://www.mr-yen.com )
Sarah Dennis (Sussex, GBR) (http://www.sarah-dennis.co.uk )
Xin Song (New York, USA) (http://www.xinsong.com/ )


<お問い合わせ先>
COTDプロジェクト事務局(株式会社 オズマピーアール関西支社内)
電話:06-6205-9800 (日本語のみ)
メール:cotd_press@ozma.co.jp (日本語・英語のみ)
※対応期間:2013/12/20~2014/2/5の平日10時~18時(土休日・年末年始除く)

発表年月
発表年月